Секреты Успеха

Новый 2011 год и Рождество

Еще не закончились Новогодние праздники… У людей, в основном, сыто – расслабленное настроение…J
А за окном мороз, снег… Послушайте и осмотрите плейкаст о январе! Надеюсь, вам тоже понравится!
            
    
Знаете, 6 января я поздравляла друзей и знакомых с наступающим Рождеством Христовым,  и вдруг меня озарило!:-) Правда, правда! Я вдруг поняла смысл этого праздника… Как-то не задумывалась я раньше…Ну, родился Иисус Христос…И люди празднуют его рождение…
А ведь Бог – это Любовь! Когда мы говорим, что Бог в нашей душе, это значит в нашей душе Любовь, Вера и Надежда… Любовь ко всему миру, Вера в прекрасное и Надежда на лучшее будущее для наших детей и нашего Мира…И каждый год мы вспоминаем об этом…Наша душа обновляется для  новых чувств – для Любви, для Веры и Надежды…Каждому человеку необходимо  обновление! Как стимул жить с вновь рожденным Богом в душе!
            
   И еще -поднимая бокал за праздничным столом, помните:  

1) За здоровье не пьют, за него молятся, 2) За счастье не пьют, за него борются , 3) За любовь не пьют, ею занимаются. А пьют за МЕЧТЫ, которые сбываются!!!
======================================================

Ровная линия жизни -  это хорошо или плохо?

Когда читаешь некоторые Книг ИЛИ смотришь Фильмах, в них часто красной нитью проходит мысль о том, что линиям Жизни человека должна быть прямой И ровной, что говорит о его честности и несгибаемой воле.

В-О всяком случае, самая важная линия жизни на руке и правда говорит о долгой и продолжительной жизни, если она длинная, ровная и четкая. Раньше я тоже так думала ...

НО ВОТ если кардиомонитор показывает длинную ровную линию, значит пациент скорее мертв, чем жив!

 Ну не должно быть у человека Все По Жизни Ровно, без взлетов и падений! И не нужно бояться ломанной линии своей жизни... Без падений нет взлетов. Представьте себя на батуте ... Ты подлетаешь вверх все выше и выше и выше, только тогда, когда в очередной раз прыгаешь вниз и с силой отталкиваешься от сетки.   

ВСЕ В этой Жизни МЫ познаем В сравнении: холодное - горячее, мокрое-сухое, сладкое - кислое, день - ночь и т.д. Как же распознать радость, не зная неприятностей?! ..

Почему многие боятся событий В своей Жизни, чтобы их линия вдруг не сползла куда-то в сторону от ровного, прямого пути? Просто они боятся перемен, которые могут привнести в их жизнь какие-то неудобства или, не дай Бог, неприятности. И не замечают, что такая тихая, ровная, без неприятностей, но и без радости, жизнь, очень скучна, похожа на теплую, пыльную, затхлую комнату с давно не мытыми стеклами. И человек постепенно превращается в того самого мудрого пескаря с его известным грустным концом.
Часто В разговоре С человеком, особенно зрелого возраста, у которого уже взрослые дети живут отдельно. на вопрос: ничего нет, дом-работа-дом «Чем занимаешься, что нового?», в ответ слышишь унылое, что нового. Интересы - ну дача, внуки, ну еще - лечение своих бесконечных болезней ... Когда спрашиваешь о его личной жизни - смотрит с недоумением, даже не понимая вопроса. Или под «личной жизнью» понимает «жизнь сексуальную». Ответ в лучшем случае такой: «Да что ты! Никакой личной жизни у меня нет и быть не может! У меня же дача, внуки! Да и что может быть хорошего в жизни сейчас? ».

А ведь Жизнь коротка И В ней много интересного ТАК! Почему же мы перестаем мечтать, почему делаемся такими нелюбопытными и безразличными? Куда уходит желание учиться? Только ли возраст виной всех этих изменений? Да ничего подобного! Стариком можно быть и в 20 лет! То есть угасшим, безразличным человеком, который ни к чему не стремится и ничего не хочет, которого устраивает ровная линия его жизни ...

Возможно, вы спросите, как изменить свою жизнь? Раз такой вопрос задан - значит вы уже сделали свой первый шаг к переменам ... И это просто замечательно! Путей изменения себя на самом деле очень много! Я тоже нахожусь в пути! И буду рада попутчикам!


Хотите Посмотреть, по какому пути иду я? Пожалуйста! Кликните Здесь И, надеюсь, вам будет интересно! А появятся вопросы - прошу! милости Я свяжусь С вами По данным ТЕМ, что ВЫ оставите при бесплатной регистрации И  отвечу На Все ваши вопросы!

Кстатами, а что если в дорогу взять песню? :-) Например эту 


                      Планирование своей деятельности или карта дня
Добавьте подпись

Когда ВЫ собираетесь выехать На прогулку В неизвестное unto you, МЕСТО, ВЫ обязательно смотрите И изучаете  карту местности.  Выбираете оптимальный маршрут путешествия, прикидываете места стоянок, время прохождения ровных участков и время прохождения участков с различными препятствиями ... Учитываете метеорологические условия,  время года, погоду и т.д. и т.п.
ТАК почему же МЫ ТАК небрежно относимся К своему времени? Его тоже нужно планировать и оптимально распределять. Планирование своей деятельности - как ЭТО картою дня.
ТАК же, как и маршрут путешествия, свою карту дня нужно составить  Заранее, лучше накануне.
Почему ТАК ВАЖНО планировать работу С вечера На Следующий Денем?
Для того, чтоб выиграть минимум 2 часа производительного времени. Во-первых, Вы запланируете время подъема. Во-вторых, Вы запланируете каждый час свободного времени следующего дня.
А что делает обычный человек, который не запланировал день, при наступлении свободного времени? Он в течение 3-5 минут, а то и более, решает, что ему делать. (Как Вы думаете, можно ли за 3-5 минут полностью оценить свои приоритеты, упорядочить цели, организовать карту всей деятельности, причем все это сделать в уме?). В самом начале на это уходит до 1 часа времени. Потому, как следствие, человек принимает решение заняться не настолько важными делами. Он думает, что эти дела действительно важные, но они скорее срочные, и на его будущее будут иметь слабое влияние.
Чтобы запланировать работу На Следующий Денем, вам потребуется 1всего 0-12 минут. Эта небольшая трата 10-12 минут сэкономит Вам 100-120 минут исполнения, что обеспечивает увеличение продуктивного времени на два часа в день, то есть на 25% повышает вашу ежедневную производительность с того самого дня, когда Вы начинаете планировать свой рабочий день заранее. В месяц это получается 2000-2400 минут, что составляет 4-5 полных рабочих дня!
Планирование деятельности  позволяет установить приоритеты, т.е. определить запланированные дела по степени важности. Сначала нужно выполнить наиболее важные дела, затем менее важные и т.д.
Часто МЫ тратим Время до На ТО, что нам нравится делать, а не на то, что нам необходимо сделать. И в результате не достигаем своих целей. Список приоритетов помогает организовывать время так, чтобы достигать свои цели.
Самое поразительное В этом методе планирования, что некоторые пункты списка обязательно будут повторяться много раз, изо дня в день, пока, наконец, не исчезнут из него. Другими словами, все дела, которые попадают в Ваш список, рано или поздно будут выполнены. Вы их выполните только с той целью, чтоб просто убрать из списка.

Хорошо, с важностью планирования разобрались. Теперь давайте
поговорим о конкретных действиях и методах планирования
Каждый вечера составляйте список Всех дел, которые Вам нужно сделать на следующий день, в том порядке, в котором будете их делать. На следующий день начните заниматься делом № 1 и занимайтесь ним до тех пор, не закончите пока. Не закончив его, не переходите к делу № 2. Поступите так со всем списком, при этом не приступайте к следующему делу, не выполнив предыдущего. Прервать дело разрешается лишь в одном случае: если закончить его Вам помешали обстоятельства, неподвластные Вашему контролю.
Как планировать свой день?
1. Напишите все дела, которые Вы хотите выполнить завтра
(Вы помните, мы планируем с вечера на следующий день)
Возьмите лист бумаги и напишите все задания, которые Вам необходимо сделать завтра. Включите туда все задачи, от самых мелких до самых крупных. Напишите их в любой последовательности, вне зависимости от важности.
2. Определяем важность каждого дела
Напротив каждого дела поставьте одну из букв A, B, C.
Буква определяет важность выполнения дела.
- Наиболее важные ВАШИ дела.
Это те дела, которые дают результаты для Вашего будущего. К А относятся ежедневные цели, направленные на реализацию долгосрочной перспективы. Заметьте, к А не могут относиться дела, связанные с чужими целями. Если Вы наемный рабочий, то все Ваши задания на работе - это, в первую очередь, цели шефа. Любая работа на «кого-то» направлена на поддержание Вашего теперешнего состояния. Все, что Вы делаете с 9:00 до 18:00, направлено на поддержание Вашего существования. То, что Вы делаете после 18:00, направлено на создание Вашего богатства. Ни одно срочное дело не может относиться к А. Ловушка заключается в том, что срочность дел А определяется только Вами.
Многие Люду не способны набраться смелости И приучить себя решать В первую очередь свои дела, а уж затем решать дела для кого-то другого. Видите ли, «я потерплю, а они нет». В корне неправильно! Чья семья Вам важнее: Ваша или кого-то другого?
B - это срочные дела, направленные на поддержание Вашего существования сегодня. К В относятся дела По работе, в семье и другие. Дела В требуют быстрого выполнения. В противном случае могут повлечь за собой проблемы или же кто-то будет недоволен. Например, к делу В можно отнести составление для шефа отчета о проделанной работе отдела. Задачи В больше всего крадут времени у дел А.
К задачам С относятся дела, которые «было бы хорошо сделать». Их можно сделать или не сделать без каких-либо последствий. Например, задачей С может быть чашечка кофе с другом на выходных, звонок другу, чтоб поговорить о том, как идут дела. Также к делам C можно отнести дела из и B, которые Вы поручаете другим людям. Но поручать другим Вы можете только то, что им по силам.
3. Расставляем приоритеты в каждой группе
Наверняка у ВАС найдется По нескольку дел В каждой группе. Особенно важно это сделать для дел А. Просмотрите все дела и в порядке важности поставьте самому важному из пунктов А - 1, второму по важности - 2, третьему - 3 и т.д. У Вас получится А-1, А-2, А-3 и т.д. Переходите к делам В. Аналогично присвойте приоритеты каждому из заданий В.
В свободное От РАБОТЫ Время до начинайте выполнять задачи А В порядке возрастания индекса: А-1, А-2, А-3 и так далее.
Такой способ планирования дня позволит ВАМ всегда успевать сделать важные дела Самых. Если же Вы не успеете сделать несколько пунктов В, не страшно, С - тем более. Важно, чтоб за день Вы справлялись со всеми делами А, ведь именно задачи А ведут Вас к вашей свободе.
Обязательно используйте ежедневник. Возьмите себе за правило: не начинать следующий день до тех пор, пока не закончите его планирование. Желательно планировать все дела по времени. Время начала, время окончания. Это поможет Вам быть всегда сосредоточенным и не отвлекаться на разные мелочи. После того, как выполните дело, вычеркивайте его из списка дел.

2 комментария:

  1. Замечательные рекомендации, Женя. Действительно, планируя даже поездку по городу, желательно иметь карту маршрута, что уж говорить о времени целого дня.
    Я планировала свое время всегда, так было заведено в семье. Обучаясь программе "Эффективное управление временем" в ISIF, я научилась высвобождать для семьи выходные дни и сейчас наслаждаюсь этим достижением!

    ОтветитьУдалить
  2. Мой комментарий к посту "Ровная линия жизни - это хорошо или плохо?".
    К сожалению, жизнь устроена так, что невозможно войти в спокойное "русло реки".Всегда будет штормить, будут встречаться пороги и отмели. Да и жизнь была бы не интересной без препятствий и достижений. Но, есть категория людей, которые стремятся к тихой, спокойной, уединенной жизни.По большей части это пенсионеры, т.к. их возможности резко уменьшаются и им ничего больше не остается как существовать и постепенно угасать, т.е. доживать свой век.
    Прочитав твою статью, Женя, меня пронзила мысль о том, что вся наша жизнь - это такая амплитуда движений, когда время от времени нам просто необходимо опуститься на землю (сетку) для того, чтобы прыгнуть еще выше.Когда у человека исчезает желание хотя бы еще раз прыгнуть вверх или вперед, то жизнь становится более однообразной, как бы "ровной".А что за этим следует, Вы и сами наверное догадались....

    ОтветитьУдалить