четверг, 16 сентября 2010 г.

ПРИТЧА



Одной женщине приснился прекрасный сон. Как будто она попала в удивительный магазин, в котором можно было купить всё, что только пожелаешь, ведь за прилавком этой волшебной лавки стоял сам Господь.
Женщина очень обрадовалась. Она зашла и в изумлении глянула на продавца:
- Неужели это действительно ты, Господи? - не веря своим глазам воскликнула она.
- Да, это я! И я могу дать тебе всё, чего ты только пожелаешь!
Женщина не долго думая ответила:
- Господи, дай мне пожалуйста, здоровья, счастья, любви, финансового благополучия и успеха во всем!
- Хорошо! - улыбаясь ответил Господь и пошёл за заказанным товаром.
Через минуту он вернулся, держа в руках маленькую бумажную коробочку.
- Как и это всё? - воскликнула разочарованно женщина.
- Да! - невозмутимо ответил Господь. - А разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Замечательная притча, верно?  Нам всегда хочется все получить готовенькое, на блюдечке с голубой каемочкой…Лучше даже и не купить, а получить просто так, в подарок! Мы завидуем удачливым, успешным,  богатым… Виним в своих неудачах кого угодно, только не себя! А ведь вот такую маленькую бумажную коробочку с семенами здоровья, счастья, любви, финансового благополучия и успеха во всем получает каждый из нас при рождении! Только вот как мы ими распоряжаемся! Какие мы сеятели своего счастья? Всегда ли мы терпеливо и любовно выращиваем семена Господа?  
Иногда, совершенно неожиданно для себя, мы и правда получаем неожиданные подарки…Это может быть нечаянная встреча с тем самым, единственным….Или тебе встретился человек, который открыл для тебя новые знания, новый мир…Ведь в жизни ничего так просто не бывает, ни одна встреча, ни одно событие…А мы не готовы…И прошли мимо…Не заметили подарка Господа….Но продолжаем быть недовольными и сетуем на свою судьбу…Даже не подозревая о собственной неблагодарности!  Вот как в этой притче!

Однажды Зевс и Гера сидели на небесах и наблюдали за людьми. Вдруг Гера заметила одного человека, который сидел на земле и горько плакал. Он был очень беден: его одежда превратилась в лохмотья, сандалии на ногах были  совсем разорваны. Гера пожалела его и принялась просить Зевса: - Видишь вон того мужчину, который горько плачет - помоги ему! - Я уже пытался, но он ещё не готов! Но Гера ничего не хотела слышать. Ей было искренне жаль мужчину: - Какой ты бессердечный! Ведь для тебя ничего не стоит послать ему хоть немного денег. Ты же видишь, он голоден, ему нечего носить. Зевс рассмеялся: - Хорошо, я исполню твою просьбу. Для меня это действительно ничего не стоит. Но он ещё не готов... И безоблачное небо пронзила молния. Казалось, что весь мир на мгновение замер. Но вот снова защебетали птицы, ещё ярче засветило солнце. И на дороге прямо перед бедняком появился большой мешок, наполненный золотом. Мужчина брёл не поднимая головы и наткнулся прямо на мешок. Он споткнулся и отскочил в сторону, боясь порвать свои и без того изношенные сандалии. Аккуратно переступив через мешок он, вздыхая, побрёл дальше...
"Остановись и посмотри, куда ты идёшь, может, ты уже пришёл?"
           
 Возможно, Вы тоже не случайно заглянули на мой Блог? Возможно, именно я буду вашим проводником в мир знаний, уверенности в себе и своем будущем! Посмотрите внимательно ЗДЕСЬ!

4 комментария:

  1. Да, Женя, все мы рождаемся с задатками, с двумя руками и ногами, но не все мы развиваем их.Ведь здоровье нужно беречь, счастье не надо искать - оно где-то рядом, только узнайте его,учитесь любить сами, а то видите ли, мы ищем любовь...Ну, а финансовое благополучие нужно достичь.Все эти ценности должны взращиваться с детства. Ведь никто нам не подарит ни счастья, ни любви, тем более здоровья.Да и, вообще, нельзя сделать человека счастливым или финансово благополучным против его воли.Считаю, что каждому человеку следует развивать интуицию, которая будет подсказывать ему о единственно правильно принятом решении.Очень хороший пост,Женечка.

    ОтветитьУдалить
  2. Сударыня, Вы - умница!!!!!
    Ну, надо же, какие есть блогини!
    Они не просто юзеры, они - Богини!
    Такие притчи умные у Вас...
    Не блог, а творчество. Вы просто класс!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Притчи - это мудрость, это глубина.
    Красота притчи заключается в том, что она не делит человеческий ум на вопрос и ответ. Она просто дает людям намек на то, каким все должно быть. Притчи - это косвенные указания, которые проникают в сердца подобно семенам.
    Просто замечательно, Евгения, что вы умело используете их в своем творчестве!

    ОтветитьУдалить
  4. Евгения!
    Вы просто молодец!!!
    А насчет притч - в них сосредоточена мудрость народная. Об этом мы часто забываем,снова и снова изобретая колесо!)))
    А ведь все, что нужно человеку для для яркой и насыщенной жизни, уже давным-давно сказано...

    ОтветитьУдалить