пятница, 27 августа 2010 г.

Бабло побеждает зло


Песенка есть такая, группы Ундервуд …Слышали? Нет? Ну, тогда посмотрите небольшой ролик



Меня этот ролик тоже позабавил. А потом мне стало интересно…И вот, что я узнала….Ундервуд – это не только музыкальная группа из Украины…Джон Ундервурд – американский предприниматель, фабрикант. Это именно он в 1890 году купил патент на знаменитую печатную машинку «Ундервудъ». Машинка оказалась настолько удобной, что стала пользоваться массовым спросом, и Джон Ундервуд заработал на ней огромное состояние. Правда, сам изобретатель печатной машинки, типографщик Шоулз, не был так удачлив и умер в бедности.
Но мне было интересно еще и другое. Почему «бабло побеждает зло»? Я, конечно, не считаю деньги злом. Деньги сами по себе вообще не могут быть ни хорошими, ни плохими. Они просто инструмент в руках человека. А руки могут нести как добро, так и зло. Тут все дело в мотивах человека. У Иисуса было 12 учеников, но и там один оказался вором. 


 

Не сами по себе деньги, а только человек может заставить деньги действовать, как во имя Зла, так и во имя Добра. Правда, иногда задумывается добро, а получается зло. Например, многие ученые и изобретатели и предположить не могли, в какое зло можно использовать их изобретения!

Думаю, не стоит говорить о том, как деньги используются для благотворительных целей и вообще, что хорошего и доброго на них можно сделать! Вы таких примеров и сами приведете несчетное количество. Безусловно , в этом случае деньги - в чистом виде Добро! Хотя… Как на солнце можно найти пятна, так и в благотворительности. Сейчас об этом все чаще говорят психологи… Я имею в виду, например, воспитанников Детских домов, которые зачастую воспринимают благотворительность, как обязательную данность, и не испытывают при этом не только никаких добрых чувств, но наоборот, полученные без усилий блага, развивают в них эгоизм, и убежденность, что общество им только должно и обязано…

Но я не хочу углубляться сейчас в этот вопрос. Просто важно понять , что истина – всегда посредине! Я на странице «Читальный зал» своего блога слегка коснулась этой темы, в статье «Поговорим немножко о деньгах»…Тема денег будет существовать всегда, пока будут существовать сами деньги. Потому что деньги – одна из составляющих нашего Счастья. Как пять пальцев на руке. Наравне со Здоровьем, Отношениями, Характером и вечной жизнью во Христе Иисусе. Мне очень нравятся слова Бодо Шефера: « Финансовые вопросы без внимания превращаются во враждебную силу, которая снижает качество нашей жизни.»

Надеюсь, вы согласитесь, что не деньги делают человека порочным, а любовь к деньгам. Деньги сами по себе нейтральны. И если вы считаете, что «деньги в жизни не главное», или что «деньги портят человека», а «все богачи –спекулянты и мошенники» - то вам богатым и счастливым не стать никогда!

Так почему же Деньги побеждают Зло? Да потому, что богатым (от слова Бог) не может стать человек жадный, глупый, невежественный и жестокий. Потому что, кому Бог много дает – с того он и много спрашивает. Если Бог дал тебе талант – изволь использовать его на Благо людям. Если Бог дал какому-то человеку богатство, то это тоже дар Божий Но это не значит, что Божьи дары можно разбрасывать бездумно… Если Бог и есть Любовь - значит и его дары должны быть использованы во имя Добра и Любви, для борьбы со Злом! А мы ведь еще из детских сказок знаем, что Добро всегда Побеждает Зло! Значит Деньги, использованные на Добро, тоже, вместе с другими богатырями, побеждают Зло!

Вот только слово «бабло» здесь неуместно! Какой-то неудачный сленг, не находите? В нем невольно чувствуешь такие пороки человеческие , как зависть, жадность и трусость. Вроде как и хочется, чтобы денег было много, ну очень много, но как-то стыдно в этом признаться, чтобы не сказали, что жадный, и не уличили в зависти к богатым… Вот и скрываемся за якобы пренебрежительное слово «бабло». А Деньги заслуживают уважения!

Причудлива мысль человеческая! Видите, к каким рассуждениям привела меня песенка «Бабло побеждает зло»?!

4 комментария:

  1. Тема денег, а так же добра и зла очень актуальны.
    Деньги заслуживают уважения!Потому что, имея деньги можно делать добро не только для себя :)
    Деньги помогают нам получить все блага, какие только возможно, поэтому с ними нужно обращаться грамотно и бережно.

    ОтветитьУдалить
  2. Тема денег, уверена, интересна абсолютно всем от мала до велика, психически здоровым людям.
    Именно поэтому я получаю очередное свое образование в Международной Школе Инвестиций и Финансов.
    Деньги требуют уважительного к себе отношения и специальных знаний. Они готовы стать нашими работниками, делающими новые деньги. Но для этого надо знать их мир.

    ОтветитьУдалить
  3. Статья очень интересная.Хочу ответить словами Наполеона Хилла: "Вы говорите не в деньгах счастье? Но именно деньги помогают обрести счастье, долголетие, наслаждение и душевный покой.

    ОтветитьУдалить
  4. Во-первых,хочу поздравить Евгению с созданием прекрасного блога. Он еще дитя,но начало положено мощное!
    Интересные статьи,мысли.
    По поводу статьи Бабло побеждает зло - хочу сказать,что я не согласна с автором по поводу "богатым (от слова Бог) не может стать человек жадный, глупый, невежественный и жестокий."
    История знает немало примеров противоположных.
    Деньги - это энергия, которая функционирует по своим законам. Это стихия, которую создал человек и которая непрерывно влияет на него. Почему к некоторым деньги «прилипают», а другие вкалывают «в поте лица» и не могут заработать на хлеб насущный?
    Думаю, все начинается с мыслей. Взаимоотношения с деньгами являются отражением мыслей человека.
    Хотите иметь больше денег - измените отношение к деньгам!
    Да,уважение.
    Но что дальше?Что с этим делать? Непонятно...
    А ведь существуют даже специальная техника по привлечению денег в свою жизнь...
    Спасибо Евгении - она дала мне творческий толчок))) - ждите новый пост на эту тему на моем блоге.
    Может,эстафету начнем на эту тему?
    Мы здесь в большинстве своем - интернет-предприниматели. Значит,энергия материального мира нам не чужда.
    Что мы ждем от бизнеса?
    Что мы ждем от денег?
    Что деньги ждут от нас?

    ОтветитьУдалить